• Повышение квалификации

Повышение квалификации неотъемлемая часть деятельности педагогов. «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации»(ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования.

Целевым назначением квалификации педагога является:

• развитие профессиональной коптенции;
    • развитие навыков применения инновационных средств в организации педагогического процесса;
    • обновление и расширение объема теоретических и практических знаний в той или иной предметной области;
    • создание условий, обеспечивающих структурноую целостность педагогической деятельности всего педагогического состава учебного заведения и образовательной системы в целом;
    • знакомство с новшествами, инновациями методик и форм обучения, применение пргрессивных технологий в образовательной сфере; развитие навыков моделирования.

Виды и формы повышения квалификации

На сегодняшний день формы и методы повышения квалификации педагогов обширны. Наиболее востребованными являются дистанционные формы обучения, это обучение без отрыва от работы и в удобное время для педагога.

Краткосрочное повышение квалификации
    Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.

Длительное повышение квалификации
    Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.

Тематическое повышение квалификации
    Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.

Школа классного руководителя
    16.02.2022, 15:00
    Курс предназначен для всех учителей
    Дистанционный курс
    72

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

НМЦ "Альтернатива"

Документы не выбраны