• День оружейника

Автор: Селиверстова Е.В.
    В школе 89 прошли открытые мероприятия, посвященные Дню Оружейника
    День оружейника.

Активные перемены ко Дню Оружейника от преподавателя ОБЖ - Руслана Александровича Борщева. Сегодня состоялась сборка и разборка автомата Калашникова.

Знали ли вы что...
    1. За изобретение автомата в 1947 году Михаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды.
    2. В народе автомат получил название "Калаш".
    3. В советское время каждый мальчишка выпускник средней школы умел собирать и разбирать автомат АК-47.
    4. Автомат АК-47 из-за своей простоты очень дешев в производстве. В ряде стран наладивших выпуск автомата его стоимость не превышает стоимость курицы.
    5. Автомат Калашникова входит в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое распространенное оружие в мире.
    6. Автомат Калашникова изображают даже на гербах. В настоящее время он присутствует в гербе африканской страны Зимбабве, Мозамбика, Восточный Тимор, Буркина-Фасо, Конго и др.